«Лаборатория игрового моделирования» в детском саду «Мишутка»

IMG_6435

23.03.2016 на базе СП «Детский сад «Мишутка» состоялось очередное заседание территориального учебно-методического объединения для воспитателей ДОО Поволжского образовательного округа по теме: «Лаборатория игрового моделирования, информационно-практических технологий в  развитии элементарных математических представлений дошкольников».

На семинар съехались 48 участников из различных районов Поволжского образовательного округа, включая с. Лопатино, с.п. Рождествено, пос. Смышляевка, пос. Просвет и г.о. Новокуйбышевск.

С докладом «Инновационная программа модернизации российского образования и национальная образовательная инициатива «Наш новый детский сад», ТУМО открыла  руководитель детского сада «Мишутка», Бекчурова Г.Р.   Она  рассказала о работе ДОО в процессе активного встраивания в образовательное пространство новых информационных технологий.

Для собравшихся участников ТУМО была проведена актуализация площадок по интересующим направлениям. В практическом блоке  были представлены открытые мероприятия с участием дошкольников:

• «ФОРД  БОЯРД».  Интеллектуально-математическая игра в подготовительной группе коррекционной направленности, которую провела воспитатель высшей кв. категории Ковальская Л.И.
  • «В ГОСТЯХ  У  УМНИ – КУБА». Детское экспериментирование как особая форма поисковой деятельности – НОД по ФЭМП в старшей группе, представленное  Масловой Н.С. – воспитатель I кв. категории
  • «ВЕСЕЛЫЕ ИГРЫ». Занятие с использованием ТРИЗ-технологии и ЭОР в средней группе, подготовленное воспитателями: Дик Е.А. ,  I кв. категории и  Семыкиной Н.Н.
  • «КОФЕЙНЫЕ СКАЗКИ». НОД по познавательно-речевому и математическому развитию во второй младшей группе с использованием игровых и здоровьесберегающих технологийАвторская разработка воспитателя высшей кв. категории Шумейко С.Б.
  • «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ». Логопедическое занятие с элементами математики в старшей группе компенсирующей направленности. Свою работу здесь  представила  Хиониди М.В. – учитель-логопед I кв. категории.

В рамках «ОТКРЫТОГО МИКРОФОНА»  состоялся обмен мнениями участников просмотра  и были даны ответы на все интересующие вопросы.

Вниманию гостей детского сада «Мишутка» были  представлены:

• «Рассуждалки детей на тему: «Математика в жизни человека». Видеоинтервью детей старшего дошкольного возраста, подготовленные воспитателем Никитиной Н.В.
  • Презентация «Игровая математическая технология в ДОО» подготовленная старшим воспитателем высшей кв. категории Барановой Н.И.
  • Игротренинг для педагогов «Загадки для ума», который подготовила и провела Масленникова Н.К. – воспитатель высшей кв. категории.

IMG_6485

В ходе подведения итогов, руководитель отдела аттестации и ПК ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» Никипелова С.Е. дала высокую оценку проведенному мероприятию и поблагодарила весь педагогический коллектив детского сада «Мишутка» за творческий подход к работе над реализацией программы  развития элементарных математических представлений дошкольников.

IMG_6334

IMG_6390