Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»в детском саду «Мишутка»

iPZ0W2FBL

В рамках проведения Всероссийской экологической акции «ЗЕМЛЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ!», коллектив педагогов, детей и родителей детского сада «Мишутка» принял активное участие во Всероссийском экологическом субботнике  «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ — 2019».

Ekologiya_Mishutka_2019

Экологическая обстановка в современном мире с каждым годом ухудшается. Воздействия человека на природу достигают той черты, при которой природа теряет способность к самовосстановлению. Страшно осознавать, что от невежественного вмешательства человека в дела природы исчезают с лица земли реки, загрязняются моря, вырубаются леса, города превращаются в огромные свалки.

В этом году Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» проходил с 6 сентября по 29 сентября. Детский сад «Мишутка» не мог остаться в стороне, ведь субботник — это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в осенний денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. Как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.

Воспитатели, родители, дети каждый выбирали день и место проведения субботника. С сотрудниками ДОО, родителями и детьмибыл проведен инструктаж по технике безопасности во время работы на субботнике.

Группы №2 и №13 на субботник вышли с экологической агитацией и зелеными шарами — символом зеленой планеты. Все группы ДОО приняли активное участие в субботнике. За время субботника была убрана территория детсада, вскопаны грядки, подстрижен кустарник, высажены деревья.

Подготовительные группы№7 подготовительная группа №9 также родители групп во время субботника убирали территорию  п.г.т.Рощинский, приводили в порядок территорию вокруг памятника «Мать-Родина».

День выдался ясным, солнечным, что способствовало отличному настроению. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята, педагоги, родители с удовольствием приводили в порядок территорию. Все трудились с большим душевным подъемом.  Кто-то подметал листву, кто-то её сгребал в кучки, кто-то собирал в мешки и относил к мусорным контейнерам. Уставшие,но с отличным настроением закончили работу. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория радует глаз.

Каждый год детский сад «Мишутка» принимает активное участие в общепоселковых субботниках, экологических акциях. Цель этих мероприятий — это углубление экологических знаний детей, воспитание гуманного отношения к природе, чувство ответственности за все живое на земле, пропаганда антимусора, привлечение внимания дошкольников к проблеме загрязнения поселка и всей земли.«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»!

М.Д. ЛЕВИЦКАЯ,

воспитатель ГБОУ СОШ пос. Просвет

СП «Детский сад «Мишутка»

пгт Рощинский.