Триумф педагогических открытий

«Думай по-новому! Делай с душой!»

IMG_7166

На днях в обычный график рабочих будней  детского сада «Мишутка»  ворвался праздник творческого экспериментирования.

20 апреля 2018 года здесь состоялся межрайонный практико-ориентированный семинар, посвященный познавательно-исследовательской деятельности дошкольников. Цель семинара – распространение педагогического опыта по использованию инновационных технологий в формировании познавательной активности дошкольников.

Инициатором выступил «Ресурсный центр»  Волжского района и г.о. Новокуйбышевск. Среди гостей семинара присутствовали  руководители  «Ресурсного центра»,  старшие воспитатели,  педагоги  ДОО  Волжского и Куйбышевского районов  Самарской области.

«Мишутка» радостно делился с коллегами  бесценным  опытом  применения современных педагогических технологий в дошкольном образовательном процессе.

Экспериментальную площадку по внедрению в практику ДОО  перспективных инновационных форм работы с детьми и родителями представили гостям заведующий СП «Детский сад «Мишутка» Бекчурова Гульнара Рифовна и ВрИО старшего воспитателя Шумейко Светлана Борисовна.

Семинар открылся  ярким  феерическим  представлением.   «Шаг в будущее!» — так обозначили  своё выступление  музыкальный руководитель  Адут Светлана Ивановна  и дети  старшей группы № 11 «Затейники».

IMG_7159

В практической части семинара были представлены лучшие инновационные разработки современной педагогики.

Сказочный фри-дайвинг «Колобок» с участием детей раннего и старшего дошкольного возраста провели педагоги Никонорова Наталья Михайловна, Рогачева Ирина Сергеевна и Хвостова Валентина  Сергеевна. Сказка в сочетании с игрой объединила и увлекла не только участников театральной студии «Золотой Петушок», но и присутствующих там гостей.

IMG_25331

«Приключение в бумажном королевстве» для ребят средней группы «Крепыши» организовали и провели воспитатели Романова Татьяна Анатольевна и Горская Светлана Сергеевна. Ребят и гостей ожидали увлекательные открытия мира бумаги. Оказалось, что знакомая всем с детства бумага бывает разной. Она мнётся и рвётся,  режется и ломается, из бумаги мастерят наряды и даже готовят бумажные бутерброды. Бумага может превратиться в порхающих бабочек и распуститься волшебными цветами в королевском пруду. Дети взахлёб делились с гостями впечатлениями от встречи с прекрасной Принцессой и сказочными чудесами Бумажного Королевства.

IMG_7267

«В поисках сокровищ» педагоги Маслова Наталья Сергеевна и Бухарева Валентина Витальевна увлекли детей средней группы «Шалуны» инсайт-игрой по математическому развитию с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности.

IMG_7259

Творческая экспериментальная мастерская «Палитра» во главе с  педагогом по изобразительной деятельности Добровольской Александрой Владимировной предложила вниманию гостей Арт-холл на тему «Пейзаж».  Здесь дети подготовительной группы «Дружные ребята»  познакомились с различными видами пейзажной живописи (городской, деревенский, парковый и т.д.).

IMG_7308

«Получен сигнал «SOS  — такими словами началось очередное заседание клуба юных исследователей природы из подготовительной группы компенсирующей направленности «Любознайки». Работу в экспериментальной лаборатории представила гостям воспитатель Левицкая Мария Дмитриевна.

IMG_7191

IMG_7199

А воспитанники подготовительной группы «Капитошки» во главе с наставником  Дик Еленой Анатольевной представили совместный фьюжн-проект «Город моей мечты».  Они на практике продемонстрировали умение работать в команде, а заодно познакомили гостей с профессиями ландшафтного дизайнера, строителя, архитектора, инженера, руководителя проекта и т.д.

IMG_7251

IMG_7252

«Тропинка к родительской мудрости» — так обозначила  тему  собрания-студии для родителей дошкольников воспитатель Ковальская Людмила Ивановна. Целью встречи в семейной гостиной было развитие педагогической культуры родителей в процессе организации развивающих игр в дошкольном возрасте.

IMG_7175

Особенностями построения РППС (развивающей предметно-пространственной среды) для детей с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО поделились воспитатели Подловская Елена Анатольевна и Фалько Любовь Гавриловна.

Педагог Донскова Наталья Александровна провела для педагогов деловую игру «Обучение рассказыванию сказки с включением моделирования».

Своим педагогическим опытом с присутствующими делились и коллеги из Куйбышевского района г.о. Самара. Воспитатель Крайнова П.П. представила опыт работы с бизибордами — как средство развития самостоятельности и инициативы дошкольников. А педагоги – дошкольники Ивашова О.Г. и Гордеева С.М. познакомили присутствующих с вариантами использования квадрата Воскобовича в различных видах детской деятельности.

IMG_7317

Своеобразной рефлексией всему семинару явился «Открытый микрофон», где гости смогли еще раз пообщаться с представившими свой опыт педагогами.

IMG_7368

Ярким завершением триумфа педагогических открытий стала хореографическая арт-фантазия «Там, где сказка живет». Действительно, только там, где думают по-новому и работают с душой, рождается,  цветёт и развивается настоящая сказка детства.

IMG_7349.2

Подводя итог прошедшего семинара, руководитель отдела аттестации Ресурсного центра Волжского района и г.о. Новокуйбышевск Никипелова Светлана Евгеньевна, подчеркнула особую важность работы в режиме педагогических инноваций. Работа современного педагога дошкольника – это миссия! От мастерства и профессионализма воспитателя зависит не только жизнь воспитанников сегодня, но и то, какими они будут в дальнейшей жизни.  И очень важно не останавливаться на месте, ставить новые цели и стремиться к их достижению – ведь это основной механизм развития личности, как воспитанника, так и педагога.

IMG_7324

Редактор сайта